В результате аварии на шахте имени Миндели в городе Ткибули (Западная Грузия) погибли 4 и пострадали 6 человек. По информации МВД Грузии, сообщение об инциденте поступило в центр 112 на рассвете 16 июля.

По предварительным данным следствия, в одном из тоннелей шахты произошел взрыв метана, что привело к деформации стен и вызвало обрушение потолка.

Четверо шахтеров получили тяжелые повреждения и скончались на месте, а еще шестеро с различными телесными повреждениями были доставлены в больницу.

По данному факту МВД возбудило уголовное дело по статье 240, часть вторая, Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает ответственность за «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия» (согласно определению УК Грузии).

По информации объединения профсоюзов Грузии, только в 2018 году в результате полученных на рабочих местах травм в стране скончались 29 и тяжело пострадали 24 человека, из них 11 человек погибли и 10 получили тяжелые повреждения в результате инцидента на шахтах, а на разработке карьеров скончались 3 и пострадали 2 человека.

В объединении профсоюзов давно говорят о неблагоприятной ситуации на горно-добывающих предприятиях, особенно на шахте имени Миндели, где особенно часто происходят различные обвалы, взрывы, а недавно был введен в обиход еще один термин — «горный удар», последствиями которого объяснили аварию, происшедшую на этой шахте 5 апреля текущего года. В результате этой аварии погибли 6 человек, а трое получили тяжелые ранения.

Неправительственный сектор и Объединение профсоюзов пригласили к изучению причин инцидента украинских экспертов, инспектора по охране труда Конфедерации свободных профсоюзов Украины В. Короля и первого заместителя начальника государственной военизированной горно-спасательной службы министерства угольной промышленности Украины И. Беликова, которые сделали неутешительный для владельцев шахты имени Миндели — «Индустриальной группы Грузии» вывод: инцидент на шахте имени Миндели был вызван не природным явлением, а человеческим фактором. Они же высказали предположение о неправильном проведении взрывных работ, которые и привели к жертвам.