В Забайкальском крае, страдающем от наводнения, фиксируется падёж птиц и животных. Как сообщили ИА REGNUM в краевом минсельхозе, в Шилкинском районе по состоянию на 15 июля зарегистрирован падёж четырёх телят, трёх коз, 16 поросят, 28 кроликов и 759 голов птиц разных видов.

Читайте также: Наводнение в Забайкалье: все новости

Гибнут животные и в других районах. Например, жертвами наводнения в Читинском районе стали восемь коз, шесть подсвинков, собака, 20 кроликов и 319 голов птицы. В Чите обнаружены четыре трупа собак, известно о гибели одной свиньи и 234 голов пернатых. По Карымскому, Нерчинскому и Сретенскому районам информация уточняется.

Между тем, как подчеркнули в профильном министерстве, за эпизоотической обстановкой в пострадавших районах следят оперативные группы, созданные на базе местных ветеринарных станций. Специалисты устраняют последствия гибели животных.

И. о. министра сельского хозяйства региона Владимир Лоскутников поручил уделить особое внимание работе мобильных групп в дачных кооперативах Читы. Было принято решение, что для утилизации погибших в ходе наводнения животных и уничтожения биологических отходов на необходимо дополнительно выделить две дежурные единицы техники. Также специалисты намерены организовать взаимодействие с МЧС по вывозу трупов животных из затопленных районов.

Кроме того, специалисты минсельхоза продолжают работу по обследованию пострадавших в результате наводнения приусадебных участков и оформлению документов по возмещению ущерба. На сегодняшний день речь идёт о сотнях пострадавших участков.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Забайкалье 8 июля началось наводнение, которое синоптики уже назвали историческим событием. По состоянию на 15 июля в регионе остаются подтопленными пять муниципальных районов и город Чита. Подтоплено 23 населённых пункта, около 300 жилых домов.

Читайте также: В Забайкалье остаются подтопленными 23 населённых пункта