В Чечне отмечается значительное улучшение ситуации на дорогах республики. За первое полугодие 2018 года зафиксировано снижение числа ДТП со смертельным исходом. Так, по данным прокуратуры региона, за полгода в автоавариях погибли 16 человек, получили травмы в результате ДТП 10 человек.

Напомним, за этот же период времени в 2017 году число ДТП составляло 122. В них погибли 50 человек, количество раненых составило 200.

Тенденция к снижению смертельных случаев на дорогах республики, скорее всего, наметилась из-за строгости наказания, которое выносится в Чечне виновникам автоаварий. Так, с января 2018 года было рассмотрено 13 уголовных дел о преступлениях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом. Ответчиками выступали 14 человек. Из них 12 лиц были признаны виновными в совершении смертельных ДТП и осуждены на реальные сроки наказания. При этом все они были лишены права управления транспортными средствами.

Стоит отметить, что принятие таких суровых мер к нарушителям ПДД привело к установлению положительной динамики по статистике ДТП в республике. Так, если в 2016 году в Чечне было зарегистрировано 376 ДТП, в которых погибло 125 человек и получили травмы еще 585, то уже в сентябре 2017 года отмечалось снижение общего числа аварий до 195 и числа погибших в них до 74 человек, раненых — до 318.

Читайте также: Рамзан Кадыров: Разницы между виновниками ДТП и террористами нет