В Забайкальском крае, переживающем сильное наводнение, сохраняется сложная погодная и гидрологическая обстановка. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 июля, в краевом главке МЧС, возможен подъём воды в шести реках в южных, юго-восточных, восточных и северных районах Забайкалья.

Читайте также: Наводнение в Забайкалье: все новости

12−13 июля прогнозируются осадки. Уровни воды могут подняться в реках Каренга в Тунгокоченском районе, Онон в Кыринском районе, Шилка в Сретенском районе, Куэнга в Чернышевском районе, Амазар в Могочинском районе, Аргунь в Приаргунском районе. Наводнение угрожает 15 населённым пунктам, список которых приводит МЧС: Ишага, Олочи, Аргунск, Новоцурухайтуй, Могоча, Амазар, Укурей, Нижние Куларки, Старолончаково, Усть-Карск, Кокуй, Сретенск, Дунаево, Верхний Ульхун, Усть-Каренга.

В ведомстве уточнили, что обильные осадки в Забайкалье вызвал вышедший с территории Монголии циклон. Подтоплены населённые пункты и дачные кооперативы в шести муниципальных образованиях региона. По прогнозам синоптиков, угроза опасных паводковых явлений сохраняется.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, наводнение накрыло Забайкальский край 8 июля. В МЧС 11 июля уточнили, что наиболее сложная обстановка сохраняется в Чите и окрестностях краевого центра.

Читайте также: Тонущее Забайкалье: наиболее сложная обстановка сохраняется в Чите

Объявлено экстренное предупреждение. По прогнозам синоптиков, 12−13 июля местами по территории Забайкальского края ожидаются очень сильные дожди, ливни.

Читайте также: Экстренное предупреждение: тонущее Забайкалье накроют сильные ливни