Уголовное дело по статье о мошенничестве возбудили следственные органы Краснодарского края после прокурорской проверки расходования средств на благоустройство города Кропоткина. Прокуроры выяснили, что из бюджета пропало 1,3 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в надзорном ведомстве 11 июля.

По данным прокуратуры, ранее по результатам электронного аукциона администрация города заключила муниципальный контракт с ООО «Артстрой» на выполнение работ по благоустройству территории города. Исполнитель в числе прочего провел работы по укладке асфальтобетонного покрытия поездов и площадок для автотранспорта. За исполнение контракта администрация перечислила подрядчику 44 млн рублей — именно в такую сумму была оценена стоимость работ. Однако прокуроры выяснили: работы были проведены с нарушениями. А их стоимость не соответствовала выставленному счету.

«Подрядчиком нанесен ущерб муниципальному образованию на общую сумму более 1,3 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.