В Забайкальском крае продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 июля, в ГУ МЧС России по региону.

«Помощь будет оказана всем», — заявили в ведомстве.

Читайте также: «Помощи никакой»: страдающие от паводка жители Читы пожаловались на МЧС

По последним данным МЧС, в окрестностях Читы подтоплено более 1,8 тыс. приусадебных участков. Непосредственно в городе вода зашла в полсотни дворов многоквартирных домов, подтопила частные дома, размыла дороги.

В мэрии Читы ранее уточнили, что с подтопленных городских территорий эвакуировали около 3 тыс. человек.

Читайте также: В Чите почти 3 тыс. человек покинули свои дома из-за паводка

«Из-за разлива реки Чита были подтоплены населённые пункты Шишкино, Бургень и Береговой. В Читинском районе и пригороде краевого центра подтоплено более 1,8 тыс. приусадебных участков. В поселке Заречный, который находится в административных границах Читы, вода подтопила около 50 домов. В самой Чите вода зашла на свыше 50 домовых территорий возле многоэтажных домов, подтоплены частные дома», — прокомментировал начальник краевого главка МЧС Александр Сидоров.

Он подчеркнул, что именно в Чите сосредоточена значительная группировка спасателей. Ранее в Забайкалье прибыли 175 спасателей из других регионов Сибири. Большая часть из них осталась в Чите, где, по оценкам МЧС, сохраняется наиболее сложная обстановка.

В ликвидации последствий паводка в Забайкалье задействовано 1239 человек, 319 единиц техники и 48 плавсредств. В пяти пунктах временного размещения находятся 144 человека, в том числе 30 детей. Принять людей готовы ещё 13 пунктов временного размещения вместимостью 2518 человек.

В связи с паводком из летних лагерей эвакуируют детей: в настоящее время эвакуировано 350 детей, они вернулись домой. Из дачных кооперативов эвакуировано 584 человека, в том числе 153 ребёнка.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, наводнение пришло в Забайкальский край 8 июля. Люди испытывают настоящее бедствие. Они думают о том, как спасти себя и своё имущество. По информации местных СМИ, некоторые читинцы, находящиеся в пунктах временного размещения, жалуются на то, что местные власти вовремя не оповестили их о наводнении.

Подробности о ситуации читайте в онлайн-трансляции ИА REGNUM «Наводнение в Забайкалье: все новости».