Деятельность торгового центра ООО «Метро Кэш энд Керри» приостановлена решением Промышленного суда Ставрополя. Об этом 10 июля сообщила пресс-служба суда.

Иск о приостановлении работы торгового центра «Метро» был направлен в суд прокурором Промышленного района — «до устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности». Исковое заявление было принято к производству суда, по нему возбуждено гражданское дело.

10 июля суд частично удовлетворил ходатайство прокурора, постановив: принять обеспечительные меры и приостановить деятельность «Метро» в части осуществления торговой деятельности. В частности, запрещен доступ покупателей на территорию торгового центра до рассмотрения судом иска и вступления судебного акта в законную силу.

Торговые центры «Метро Кэш энд Керри» (Metro AG, ФРГ) ориентированы преимущественно на мелкооптовых покупателей — малый и средний бизнес. В России работает около 90 магазинов сети.

Добавим, что массовые проверки соблюдения пожарной безопасности в торговых центрах прошли по всей России после пожара в Кемерово в марте: тогда в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек. В Ставрополе претензии у прокуратуры были к ТЦ «Москва» и «Космос», их деятельность приостанавливалась, но после устранения всех нарушений они вновь заработали.