В Якутии тушат 16 лесных пожаров общей площадью 14,7 тыс. га. В том числе леса горят в 30 километрах от Якутска, и дымом заволокло город, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Газета «Коммерсантъ» пишет о том, что общая площадь лесных пожаров в Якутии составляет около 1 млн га. В департаменте по лесным отношениям региона информируют, что тушат только 16 пожаров на площади 14,7 тыс. га. По данным Рослесхоза РФ, в Якутии 98 лесных пожаров, и большинство из них тушить не будут потому, что лес горит в труднодоступных и отдалённых от населённых пунктов местах.

Читайте также: В Якутии приняли закон, разрешающий не тушить пожары в 86% лесов республики

Жители Якутска жалуются на дым от лесных пожаров. Переносить его очень трудно на фоне жары в столице +37 градусов.

В тушении пожаров республики задействованы 534 человека, в том числе 259 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, 89 работников службы наземной охраны лесов, 1 сотрудник МЧС, 10 арендаторов и 175 местных жителей. Кроме того, в борьбе с огнём используется 40 единиц техники. С 9 июля тушить леса Якутии помогают 46 пожарных из Приамурья. Ещё 25 огнеборцев должны прибыть из Читинской области.

С начала пожароопасного сезона 2018 года в Якутии потушены 109 лесных пожаров на 31 тыс. га. В 2017 году площадь охваченной огнём территории к 10 июля была уже более чем в три раза выше.

Читайте также: Более 110 лесных пожаров бушуют на Дальнем Востоке

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году 86% гектаров леса Якутии назвали территорией, где пожары можно не тушить из-за труднодоступности и отсутствия угрозы для объектов экономики и населённых пунктов. Соответствующее постановление принято правительством республики. Документ определяет 219 миллионов гектаров леса республики из 254 как труднодоступные территории.

«Аналогичные решения в отношении этих лесов принимались испокон веков, так как финансы и возможности региона ограничены, и людей не хватает. Если тушить пожары во всех лесах республики, это будет стоить миллиарды рублей», — отмечал заместитель руководителя департамента по лесным отношениям Якутии Джулустан Хон.

Читайте также: Тушить леса Якутии надо деньгами: «Долг растёт, как снежный ком»