В адрес министра образования РФ Ольги Васильевой направлено обращение от группы сотрудников Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. Инициативная группа требует увольнения гендиректора ВДЦ «Океан» Андрея Базилевского, утверждая, что он поставил лагерь на грань ликвидации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Над ректорами ведущих вузов Дальнего Востока сгущаются тучи

Авторы обращения к федеральному министру утверждают в своем послании, что новый гендиректор, пришедший на должность из правительства Хабаровского края, развалил работу, устроил в лагерь множество родственников, поставил учреждение на грань банкротства.

«Менеджмент Базилевского привёл к тому, что в январе 2018 года кредиторская задолженность Центра перед поставщиками и подрядчиками достигла почти 300 млн рублей. Начиная с 2017 года, центр завален десятками претензий с требованиями о выплате задолженности по поставленным и выполненным по госконтрактам и договорам товарам и услугам. В Арбитражном суде Приморского края возбуждено около 20 производств по делам о взыскании с Центра задолженностей и пеней», — написали авторы обращения.

Базилевского в послании министру винят и в невыплате зарплаты, и во многих других грехах.

Текст петиции огромен и включает столь профессиональные бухгалтерские выводы и умозаключения, что невольно возникает сомнение в том, что его авторы — рядовые педагоги и родители детей, отдыхавших в разные годы в ВДЦ «Океан».

Между тем сам Андрей Базилевский совершенно спокойно комментирует происходящее.

«Я знаю, кто это писал, знаю зачем, знаю, какие цели преследует этот человек. А цель простая: когда тебя отрывают от «кормушки», ты начинаешь всеми силами защищаться, пытаться убрать начальника. Три года назад «Океан» принимал 9000 детей. Сегодня цифра увеличена почти в три раза. В этом сезоне нас посетят почти 17 000 детей. В данный момент в «Океане» отдыхают 1700 ребят из 23 регионов России. В «Океане» 1300 сотрудников. Если бы я хоть раз задержал зарплату, вряд ли кто-то из них стал бы молчать. И вообще — такие вещи находятся на постоянном контроле прокуратуры», — сказал Андрей Базилевский.

Про долги в 300 млн и прочие обвинения Базилевский сказал и вовсе коротко:

«Полное враньё».

Однако в комментариях к петиции многие люди пишут, что не согласны с авторами «обвинительного текста»: за то время, что ВДЦ «Океан» руководит Андрей Базилевский, центр серьезно развился, появились дружины. Отремонтирован, наконец, киноконцертный зал, столовые, много ещё чего. Например, у дружины-флотилии «Парус» есть теперь и своя столовая, и общественный центр, много проводится мероприятий с крупными компаниями. Работники «Океана» в комментариях пишут, что о задержке зарплат не только не слышали, но и не сталкивались ни с чем подобным ни разу.

Напомним, это не первый скандал с требованием уволить руководителя образовательного учреждения в Приморье. Не так давно группа родителей студентов и сотрудников ДВФУ также написала обращение в адрес президента РФ Владимира Путина с требованием уволить ректора Никиту Анисимова, прибывшего из Москвы и ранее руководившего университетом машиностроения.

По мнению многих посетителей социальных сетей, Приморье категорически не терпит никаких «варягов».

Как сообщало ИА REGNUM, инициативная группа из родителей студентов и сотрудников направила обращение в адрес главы государства с требованием уволить ректора ДВФУ Никиту Анисимова. В вину ректору ставят то, что он назначил на руководящие посты прибывших из других регионов специалистов, что сокращает филиалы университета, а также то, что стоимость обучения в вузе значительно выросла, в связи с чем абитуриенты уезжают в другие регионы за доступным образованием.