В Якутии возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств из банка «Таатта», лицензию у которого Центробанк России отозвал 5 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики.

Читайте также: Отзыв лицензии банка «Таатта»: РФ грозит банковский кризис?

По данным прокурорской проверки, хищение денег в особо крупном размере совершено путем неправомерного их получения из кассы московского филиала банка.

«На данный момент установлено, что банк «Таатта» осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности, что повлекло за собой приостановление выдачи денежных средств клиентам банка. При этом, согласно данным прокурорской проверки, совершено хищение денежных средств в особо крупном размере путем неправомерного их получения из кассы московского филиала банка», — пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Идут следственные мероприятия.

Читайте также: Лицензия банка «Таатта» отозвана в целях предупреждения его банкротства

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июля выдача денег вкладчикам банка «Таатта» была ограничена 30 тыс. рублей, а 4 июля деньги вообще перестали выдавать. Операторы банка покинули свои рабочие места, руководства также не было на месте. 5 июля ЦБ отозвал лицензию у банка «Таатта».

Как позже заявило руководство республики, на счетах вкладчиков кредитной организации находится 7 млдр рублей.