«Натали Турс» после повышения курса доллара и снижения спроса из-за роста цен начал оптимизировать свою чартерную программу, пояснила генеральный директор Туристской Ассоциации регионов России (ТАРР) Светлана Ануфриенко.

Что такое вообще туроператор? Туроператор, как конструктор, собирает тур из различных услуг: перелет, проживание, питание, экскурсии и так далее. У него ничего нет своего, и если в каком-то из звеньев происходит сбой, то сбивается вся конструкция.

«Что произошло конкретно с «Натали Турс»? Сильно вырос курс доллара: с 57 рублей в апреле до 63 рублей сегодня, то есть практически 10%. Что это вызвало? Во-первых, снижение платежеспособности населения и снижение спроса, а во-вторых — удорожание стоимости услуг для туроператора от зарубежных партнеров, а «Натали Турс» в основном — это выездной туроператор», — сказала глава ТАРР.

Эти все моменты привели к тому, что очень опытный туроператор начал оптимизировать свою чартерную программу. Это достаточно логичный шаг, потому что позволяет снизить расходы и не отправлять, как было запланировано, полупустые борты.

«По сути дела, они решили сделать чартерные рейсы более экономически выгодными, подвинув даты вылетов, чтобы обеспечить полную загрузку своих бортов. Не пять рейсов в неделю, а три, например. Вот эта оптимизация вызвала недоверие турагентств и недоверие туристов».

Наверное, предположила Ануфриенко, «Натали Турс» следовало как-то заранее все это объяснить, чтобы не вызвать волну паники и недоверия. Но вся эта ситуация с падением платежеспособности граждан — она объективна и влияет на весь рынок. Конечно, это уже влияет на туризм и туроператоров.

Что касается «Натали Турс», то, я надеюсь на лучшее, это серьезный и крупный туроператор, занимающий большую долю в зарубежном туризме и наработавший большой опыт. Бизнес в первую очередь заинтересован в том, чтобы сохранить себя и свою репутацию. Дальше пойдет «веерная» ситуация с туроператорами, и мы будем за ней следить, — заключила эксперт.

Ранее генеральный директор компании Владимир Воробьев заявил, что«Натали Турс» на сегодняшний день не в состоянии выполнять обязательства перед партнёрами, поэтому вынуждена аннулировать все ранее подтвержденные туры.

Партнеры туроператора «из-за негативной информации» веерно отключают «Натали Турс» от обслуживания. В такой ситуации компании не остаётся ничего другого, как «приступить к аннуляции уже подтвержденных нами услуг».

Читайте также: Компания «Натали Турс» отменила все оплаченные туры

Ранее в конце июня «Натали Турс» объявила об отмене чартерных программ в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион. Причиной такого решения стали низкие финансовые показатели.