В Воронеже завершено расследование громкого уголовного дела в отношении адвоката и восьми участников преступного сообщества, которое, по данным следствия, и создал адвокат. Как сообщил ИА REGNUM 3 июля старший помощник прокурора Михаил Усов, обвинительное заключение по делу подписано первым зампрокурора области Василием Хромых. Юрист обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: помимо создания преступного сообщества, это организация занятий проституцией и легализация денежных средств. Санкция наиболее тяжкой статьи обвинения, предъявленного организатору преступного сообщества, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

По версии следствия, преступное сообщество под руководством адвоката в течение почти восьми лет, с конца 2007 года по сентябрь 2015 года занималось организацией занятий проституцией. Для этого использовались квартиры, а также организовывался выезд «сотрудниц» в бани, сауны, гостиницы, а также на трассы. Следователи считают, что обвиняемые содержали притоны для занятия проституцией и систематически предоставляли помещения для занятия проституцией. Кроме того, адвокат обвиняется и в отмывании денег, которые он получил от своей преступной деятельности, — по оценкам следствия, не менее 44 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, организатор преступного сообщества, а также его соучастники были задержаны в сентябре 2015 года. Кстати, на тот момент он баллотировался в депутаты городской думы Воронежа.

Об этом: В Воронеже задержали банду адвоката, кандидата и сутенера

В Следственном управлении СКР по Воронежской области добавили, что в рамках расследования уголовного дела была проведена огромная работа: проведено более 100 обысков и выемок предметов и документов, в качестве свидетелей допрошены свыше 200 лиц, у более 20 человек получены образцы для сравнительного исследования, назначены и проведены 112 сложных судебных экспертиз, в том числе фонографические, видеотехнические, почерковедческие и другие. Объем уголовного дела составил 130 томов, обвинительного заключения — более 10 тысяч страниц.

Добавим также, что,\ по решению суда,\ на имущество и деньги обвиняемого (на общую сумму 20 млн рублей) наложен арест.