В Бельгии полиция задержала двух выходцев из Ирана — мужчину и женщину, которых подозревают в подготовке теракта. Они были арестованы 30 июня в Волюве-Сен-Пьер на юге Брюсселя. Полиция нашла в их машине оборудование для изготовления бомбы, 500 г взрывчатого вещества и детонатор, сообщает RTBF со ссылкой на заявление федеральной прокуратуры.

Читайте также: Теракт в Париже: выходец из Чечни стал гражданином Франции в 2010 году

Семейной паре было предъявлено обвинение в покушении на террористическое убийство и подготовке к террористическому преступлению, которое, по данным полиции, должно было быть совершено на территории Франции в ходе встречи иранской оппозиционной партии в окрестностях Парижа. По данным издания, на конференции присутствовало почти 25 тыс. человек.

Ранее по теме: Во Франции предотвращен теракт

Как сообщало ИА REGNUM, за последние несколько месяцев полиции Франции удалось предотвратить по меньшей мере два теракта. Так, в мае 2018 года в результате спецоперации, направленной на недопущение террористического акта, были арестованы два брата, выходцы из Египта. А в середине июня правоохранительные органы страны задержали двух человек в возрасте 21 и 22 года в департаменте Сена и Марна (парижский регион Иль-де-Франс). Оба являются сторонниками террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По данным спецслужб, они планировали осуществить теракт в центральной части Франции.