Два жителя Тюмени обвиняются в мошенничестве с землёй областной столицы на сумму более 3,8 млн рублей. Дело передано в суд, мужчины — под подпиской о невыезде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе тюменской областной прокуратуры.

Из материалов дела следует, что в 2012 году они раздобыли фиктивный приказ совхоза им. Калинина о выделении в 1969 году бабушке одного из обвиняемых в Тюмени в собственность земельного участка. Земля площадью 45 соток находится в Центральном административном округе по ул. Щербакова. Бабушке выделялся такой шикарный куш якобы для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Землю подозреваемые зарегистрировали на пожилую женщину и быстро продали, тем самым нанеся бюджету Тюменской области ущерб на сумму более 3,8 млн рублей.

Афера вскрылась, когда новый владелец стал судиться с департаментом имущественных отношений Тюменской области в 2016 году. Оказывается, бабушка не только никогда не работала в совхозе им. Калинина, но и спорный участок деревенской землёй не являлся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, земельные аферы в Тюменской области —не редкость. В марте 2017 года от 4 до 10 лет лишения свободы получили директор коммерческой фирмы и ведущий инженер филиала Федеральной кадастровой палаты. Они благодаря взяткам чиновницам из Росреестра поставили на учёт по фиктивным документам восемь земельных участков в Тюмени и Тюменской области на сумму более 16 млн рублей.