Симоновский суд Москвы продлил на год испытательный срок оппозиционном блогеру Алексею Навальному по делу «Кировлеса». Судья Светлана Туманина вынесла решение сегодня, 25 июня.

Напомним, Федеральная служба по исполнению наказаний (ФСИН) ходатайствовала перед судом о продлении Навальному испытательного срока по делу «Кировлеса», в рамках которого он был осужден за растрату денежных средств.

ФСИН указывала, что Навальный, будучи на испытательном сроке, неоднократно нарушал общественный порядок и привлекался к административной ответственности. Не далее как в мае 2018 года Навальный был осуждён на 30 суток административного ареста за нарушение порядка при проведении митинга.

«Представление начальника филиала №15 ФКУ УИИ УФСИН России по Москве о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности на условно осужденного Навального удовлетворить», — сказала судья Туманина.

Навальный обязан каждый рабочий понедельник являться в местный орган ФСИН по месту жительства для регистрации.

Стоит отметить, что в рамках дела «Кировлеса» Навальный был приговорён к пяти годам условно и выплате значительного штрафа. За время своего условного срока Навальный совершил целый ряд правонарушений, после хотя бы одного из которых его условный срок должен был быть заменен на реальный. Так, блогер неоднократно устраивал несанкционированные акции протеста в центре Москвы, которые разгонялись полицией.

Но замены условного срока на реальный так и не произошло.