Доставленный в Россию из Австрии Аслан Гагиев, являющийся фигурантом уголовного дела о создании преступной группировки, орудовавшей на территории Северной Осетии и других регионов России, помещен под стражу. По сообщению Следственного комитета РФ, он подозревается в причастности к более 49 эпизодам преступной деятельности.

Как установлено следствием, банда, созданная Гагиевым в 2004 году, насчитывала более 50 участников. Они орудовали не только в РСО-Алании, но и в Москве и Московской области. На совести членов бандгруппы убийства 60 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов, чиновников, бизнесменов, сообщили ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе СКР.

По данным ведомства, уже приговорены к длительным срокам заключения 23 члена этой преступной группы. Еще 13 человек арестованы, семеро объявлены в международный розыск. На территории Бельгии задержан участник банды Георгий Кусов. Его ждет экстрадиция в Россию.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 июня из Австрии в Россию был экстрадирован Аслан Гагиев — главарь бандгруппы, которая специализировалась на заказных убийствах известных лиц в ряде регионов РФ.

Среди громких преступлений, совершенных членами этой банды, убийство владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника в Москве в 2004 году, убийство мэра города Владикавказа Виталия Караева в 2008 году, убийство вице-премьера республики Казбека Пагиева и его водителя в том же году, убийство бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрея Бурлакова в 2011 году и другие.