В Чувашии завершено расследование резонансного уголовного дела об убийстве 39-летней чебоксарки, которая без вести пропала в июле 2017 года, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев. Выяснилось, что её убили — по данным следствия, к этому причастен 32-летний житель Прикамья, который познакомился с ней на сайте знакомств. В ходе следствия, которое проводилось на территории других регионов Поволжья, были установлены 11 потерпевших, ставших жертвами мошенников.

По уголовному делу об убийстве чебоксарки перед судом предстанут 32-летний житель Пермского края, его 35-летняя сожительница из Чебоксар, 27-летний житель Свердловской области и 30-летний мужчина из Татарии. В зависимости от роли и степени участия им инкриминируется мошенничество в крупном размере, кража, убийство, разбой.

39-летняя чебоксарка без вести пропала в июле 2017 года. В последний раз её видели в детском лагере, куда она приезжала навестить сына на своей иномарке Kia Rio. В салоне машины также находился неизвестный мужчина, с которым, как выяснилось позже, чебоксарка познакомилась на сайте знакомств. После этого женщина перестала выходить на связь. В ходе поисков это стало основной зацепкой.

В рамках следствия было установлено, что 32-летний обвиняемый познакомился с жертвой в интернете 30 мая 2017 года и представился как иностранец, прибывший для организации автомобильного бизнеса. Он вошёл к ней в доверие, а в июле вместе со своим 27-летним сообщником, заманив женщину в гаражный кооператив, задушил. Они взяли золотые украшения, ключи от квартиры и банковские карты — общая сумма награбленного оценена более чем в 1 млн рублей.

На иномарке убитой они приехала в Кировскую область вместе с двумя другими сообщниками, где продали машину за 400 тыс. рублей и сняли с банковских карт около 85 тыс. рублей. По данным следствия, автомобиль, принадлежащий убитой, был обнаружен на авторынке в городе Советске Кировской области: за то время его уже успели перепродать три раза.

«После допросов задержанных было установлено местонахождение тела: с целью сокрытия следов убийства оно было закопано в безлюдном месте в лесопосадке недалеко от микрорайона по улице Гладкова в городе Чебоксары», — сказал Олег Дмитриев.

Кроме того, в ходе следствия выяснились и другие факты преступлений. Следствие полагает, что в 2014 году 32-летний обвиняемый обманул жительницу Перми, с которой также познакомился в интернете и в квартире которой стал проживать.

«Через 12 дней после знакомства он убедил пострадавшую передать ему для бизнеса взятые в долг и кредит деньги, а также продать квартиру, что та и сделала. В результате было похищено свыше 1,8 млн рублей. После этого злоумышленник выехал за пределы России, куда вернулся по поддельному паспорту на имя своего младшего брата», — говорят в следственном управлении.

Ещё пострадавшая — жительница удмуртского Глазова, с которой также познакомились в интернете. Ущерб оценён в 200 тыс. рублей. По данным следствия, часть средств женщина взяла в кредит. Материалами дела также установлено еще два факта мошенничества с тремя квартирами, расположенными в городе Чебоксары, а также похищение двух машин Toyota Camry, взятых в аренду в Чебоксарах и Перми.

Следственные действия проводились в Чувашии, Удмуртии, Кировской области и Прикамье. По данным следствия, у 32-летнего жителя Пермского края имелись документы на его имя и на имя его младшего брата, скончавшегося в 1992 году в одной из республик бывшего СССР. Обвиняемый имеет двойное гражданство. Под разными именами он находился в розыске по уголовным делам о мошенничестве, ранее возбужденным и расследовавшимися органами внутренних дел в Чувашии, Удмуртии и Пермском крае.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 11 человек, еще более ста допрошены в качестве свидетелей. Уголовное дело направлено в суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Чувашии произошло 86 убийств и покушений на убийство, 53 из которых совершено в состоянии алкогольного опьянения (в 2016 году — 73 и 64 соответственно, в 2015 году — 101 и 79). Зафиксировано 51 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (в 2016 году — 43). Раскрываемость убийств превысила 94% (в 2016 году — около 93%).