В Калужской области в конце января 2017 года «чёрные риелторы» убили военного пенсионера из Обнинска. Затем организатор преступления покинул пределы региона, где получил новый паспорт на имя убитого, по которому снимал с банковской карты потерпевшего пенсию и продал его квартиру. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Обнинск СУ СКР по Калужской области Валерий Сидоров.

По его словам, подозреваемые обнаружили в квартире потерпевшего договор о размещении сбережений на вкладе в кредитном потребительском кооперативе. Используя подложный паспорт, убийцы обманным путём получили доверенность на представление интересов погибшего жителя Обнинска и украли 680 тыс. рублей, размещенных пенсионером на данном вкладе.

«Все шесть фигурантам этого уголовного дела заключены под стражу. Им вменяется совершение убийства группой лиц из корыстных побуждений и пяти фактов мошенничества в крупном размере. Расследование уголовного дела продолжается», — заявил Валерий Сидоров.

Напомним, в 2017 году количество зарегистрированных преступлений на территории Калужской области увеличилось на 8,9%, в том числе тяжких и особо тяжких на 5,8%. При этом обеспечивается высокая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость убийств составила 89,8%, на 7% увеличилось количество раскрытых фактов умышленного причинения вреда здоровью. За 2017 год раскрыто 53 убийства, 35 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. По итогам 1 квартала 2018 года в регионе зарегистрировано 557 преступлений, связанных с мошенничеством.