В Оренбургской области на скамье подсудимых окажется группа медиков. Двух военных и четырёх гражданских врачей, а также врача военно-врачебной комиссии военкомата Оренбурга обвиняют во взяточничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

По её словам, прокуратура уже утвердила обвинительные заключения по семи уголовным делам. По версии следствия, врачи выдавали призывникам липовые медицинские заключения, которые помогали молодым людям избежать службы в армии. Фиктивные документы оформлялись не бескорыстно. За справки медики получали от 10 до 50 тыс. рублей. Один из врачей в качестве взяток получил аэрогриль и фритюрницу.

«Посредники и взяткодатели к уголовной ответственности не привлекались по причине их активного сотрудничества со следствием в целях разоблачения коррупционеров», — отметила Ольга Аникеева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбургской области в январе-апреле 2018 года отмечен рост числа преступлений коррупционной направленности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В частности, количество зарегистрированных фактов взяточничества выросло почти на 24%. Средняя сумма получения взятки составила 51,1 тыс. рублей, а дачи — 37,1 тыс. рублей. Наибольшее число преступлений, связанных со взяточничеством, выявлено в Оренбурге, Орске и Бугуруслане. В последнее время прослеживается тенденция роста «мелкого» взяточничества.