Путина-2018 на Дальнем Востоке началась со странных и трагических происшествий. В Углегорском районе Сахалина при странных обстоятельствах погиб начальник рыбоохраны, на Камчатке браконьеры подожгли пост рыбинспекции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Станет ли народная рыба в ДФО антинародной: рыбаки спорят с Росрыболовством

При очень странных обстоятельствах в сахалинском Углегорске скончался начальник местного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Николай Якобчук.

По данным газеты Углегорские новости на чиновника было совершено нападение в подъезде собственного дома. В состоянии комы его доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание.

По информации источника издания в правоохранительных органах, гибель начальника рыбоохраны может быть связана с его профессиональной деятельностью: на территории района проходит путина, отмечается разгул браконьеров, реки перегорожены сетями.

Убийствами угрожают браконьеры рыбинспекторам на Камчатке и уже перешли от слов к делу.

«Браконьеры перешли к боевым действиям», — сообщилоИА Камчатка-Информ.

Браконьеры кинули бутылку с зажигательной смесью в пост рыбинспекции на реке Еловка в Усть-Камчатском районе. Один из нештатных инспекторов получил ожоги.

«Два инспектора пошли на патруль по реке, двое остались в плавучем жилом балке на реке. К посту подошли двое мужчин — один на лодке, двое по берегу. Те, которые были на суше, бросили в балок бутылку с зажигательной смесью и убежали. К счастью, бутылка не долетела, разбилась о стену», — рассказал председатель Ассоциации по охране водных биоресурсов Усть-Камчатского района Михаил Коваленко.

Мужчины смогли потушить огонь, один из инспекторов получил ожоги рук. Подоспевшие на помощь двое других инспекторов задержали злоумышленника, находившегося в лодке и передали его полиции.

На реке Еловке сосредоточены стратегически важные нерестилища лососей. Пост нештатных рыбинспекторов работает на реке третий год и всё это время вызывает недовольство браконьеров, привыкших вырезать всю рыбу в этих местах.

По словам Михаила Коваленко, браконьеры неоднократно угрожали сжечь пост и убить рыбинспекторов, а теперь перешли к боевым действиям.

Ассоциация по охране водных биоресурсов была создана на в Усть-Камчатском районе при содействии Ассоциации рыбопромышленников района для охраны лососевых нерестилищ от нашествий полчищ браконьеров. Браконьеры недовольны появлением Ассоциации и постоянно угрожают её сотрудникам. Нештатных рыбинспекторов приходится набирать в других регионах — чтобы исключить малейшие связи с местными криминальными группировками.

Читайте также: «Рыбный митинг» на Сахалине потребовал экстренных мер по охране лосося

Как сообщало ИА REGNUM, природоохранные, экологические и рыбоохранные организации Дальнего Востока не первый год бьют тревогу по поводу уничтожения лососевых запасов региона. В 2017 году участники митинга «За рыбу, за реки, за будущее Сахалина», потребовали вооружить рыбинспекторов, увеличить штатную численность рыбоохранных структур, повысить инспекторам зарплату, поскольку из-за невыгодных условий никто не хочет охранять реки от браконьеров.