В Оренбуржье Оренбургский районный суд вынес приговор двум мужчинам, похитившим ювелирные изделия на сумму более 3 млн рублей. Один из осуждённых работал курьером и перевозил грузы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Оренбургского района Оренбургской области.

Преступление было совершено в начале 2018 года. Представителем транспортной компании, занимающейся перевозкой почтовых отправлений и грузов, работал и с ювелирными компаниями. В январе он должен был доставить ящики с драгоценностями в оренбургский аэропорт. Но вместе со своим знакомым решил их присвоить, инсценировав ограбление.

По дороге в аэропорт курьерский автомобиль начала блокировать другая машина. В итоге курьер съехал в кювет, а несколько килограммов ювелирных украшений «бесследно исчезли». В беседе со следователями, «пострадавший» курьер сообщил, что налётчик брызнул ему в лицо слезоточивый газ.

Подозрения силовиков пали на курьера, а проведённые оперативно-следственные мероприятия подтвердили эту версию. Впоследствии выяснилось, что соучастник преступления хранил драгоценности у себя дома. Ювелирные изделия были изъяты и возвращены собственникам.

Мужчинам инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. Фигуранты просили об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Суд приговорил курьера к семи месяцам лишения свободы, его сообщника — к шести месяцам. Отбывать наказания мужчины будут в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.