Национальная компания «Казахские железные дороги» (КЖД) выплатит 2,405 млн тенге ($7 092) семье мальчика, который погиб во время железнодорожной аварии в Жамбылской (Джамбульской) области, сообщает 19 июня издание Zakon.kz. со ссылкой на президента компании Каната Алпысбаева.

В правительстве Казахстана состоялось обсуждение железнодорожной аварии на перегон Сары-Шаган — Шу. По словам главы КЖД, пострадавшие пассажиры также получат компенсацию в размере от 500 тыс. до 1 млн тенге (93,4 — 186,8 тыс. рублей) в зависимости от тяжести травм.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что в результате аварии пострадали 25 человек, один госпитализирован с переломом ноги, остальные после медицинской помощи вернулись домой.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 июня в 13:25 (10:25 по Москве) на участке Сары-Шаган — Шу в Жамбылской (Джамбульской) области Казахстана сошел с рельсов пассажирский поезд. По предварительным данным, авария произошла после экстренного торможения. Состав состоял из 20 вагонов, восемь сошли с рельсов и два опрокинулись набок.