Российскую семью Битковых, осужденную в Гватемале к длительным срокам заключения, освободили из-под стражи. Об этом сообщает российская дипмиссия в Гватемале.

Ирина Биткова и дочь Анастасия, приговоренные зимой 2018 года к 14 годам тюремного заключения каждая, отправлены под домашний арест. Неделю раньше такую же меру пресечения суд избрал для главы семьи Игоря Биткова, которого первоначально осудили на 19 лет.

Корреспондент ИА REGNUM напоминает, что история Битковых — готовый сценарий для криминального фильма. Бизнесены владели целлюлозно-бумажным предприятием в Калининградской области, а в Латинской Америке сбежали по поддельным паспортам после того, как против них было возбуждено уголовное дело о хищении 1 млрд рублей в виде кредита ВТБ. В итоге Неманский ЦБК был обанкрочен.

В Гватемале Битковых задержали за подделку документов и судили в рамках уголовного дела с множеством фигурантов — чиновников, юристов и нотариусов. Битковы пытались на суде заявлять, что стали «жертвами политических преследований России», но не представили доказательств.

Сегодня на месте Неманского ЦБК — разрушенные производственные цеха. Работу потеряли около 3 тысяч местных жителей, что города Немана десять лет назад было сродни социальной катастрофы.