В Калужской области по требованию прокуратуры удалось устранить нарушения при организации питания детсадовцев и школьников: порции еды были меньше положенных, а при приготовлении пищи сотрудники столовых игнорировали санитарные требования. Об этом 6 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Хвастовичского района Калужской области Валентина Ермиленкова.

По её словам, организация питания в четырёх школьных столовых и в одной столовой детского сада в Хвастовичском районе не соответствуют санитарных нормам. Прокурорская проверка выяснила, что порция еды в меню детей меньше, чем должна быть, а рацион питания обучающихся не соответствует санитарным нормам. Утвержденное примерное меню оставалось утвержденным только на бумаге, фактический рацион питания ему не соответствовал.

Также, воспитанникам дошкольной группы пищу раздавали сотрудники без специальной одежды, а разделочное оборудование использовалось на пищеблоке не по назначению.

«Прокуратура вынесла руководителям школ и детского сада представления. Нарушения были устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — заявила Ермиленкова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее министр образования Калужской области Александр Аникеев заявил о ненадлежащей организации питания в школах. Так, проверка показала, что в Виньковской начальной общеобразовательной школе Ферзиковского района детям предлагали просроченный кефир и старый хлеб. Ранее в девяти калужских садах малышей также кормили некачественными творогом и сметаной. Молочная продукция неизвестного производителя не соответствовала требованиям по жирно-кислотному составу.

Между тем, калужские парламентарии считают, что школьное питание следует вывести из-под действия федерального законодательства о государственных закупках. При Заксобрании Калужской области создана рабочая группа по подготовке предложений по изменению федерального законодательства в части организации и контроля качества питания школьников.

Читайте также: В Калужской области хотят вывести школьное питания из-под действия ФЗ