Пожар на первом этаже в казанском торговом центре «Порт» локализован. По данным управления МЧС по Татарии, угроза обрушения конструкций снята.

«На данный момент пожар в ТЦ «Порт» на первом этаже локализован. Локальные очаги есть. По ним работаем. Сил и средств хватает», — цитирует главу управления МЧС Рафиса Хабибуллина «Татар-информ».

Он отметил, что в тушении пожара очень помогли муниципальные власти, которые обеспечили оперативный подвоз воды.

«О причинах пожара пока неизвестно. У нас есть пожарно-испытательная лаборатория, которая сумеет дать ответ на этот вопрос», — заключил министр ГО и ЧС республики.

Площадь пожара составила 200 кв. метров, пострадавших нет.

Читайте также: В казанском ТЦ «Порт» перед пожаром проверка выявила нарушения

На месте работали более 300 человек и 74 единицы техники.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сообщение о возгорании в ТЦ на Оренбургском тракте, 158 в Казани поступило в МЧС около 8:22 по местному времени. Изначально площадь возгорания составляла 20 кв. метров. В связи с маловодностью территории, на которой расположен ТЦ, пожару была присвоена четвертая категория сложности.

После задымления была проведена эвакуация 20 сотрудников и посетителей объекта.

Читайте также: Торговый центр горит в Казани, посетителей эвакуируют

Процесс тушения затруднялся высокой степенью задымленности комплекса и высокой температурой на месте очага возгорания. Система дымоудаления и пожаротушения изначально сработала, но к моменту приезда пожарных она не функционировала, так как здание было обесточено.

В конце апреля и мае надзорные органы проводили проверки в торговом центре «Порт», в результате которых выявили пять нарушений требований пожарной безопасности.

По факту возгорания было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

Читайте также: По факту возгорания в торговом центре Казани возбуждено дело