Жителям села Колымское в Якутии, которое затопило в конце прошлой недели, пришлось сутками ждать помощи. Подтопленцы пожаловались в СМИ, что хотели эвакуироваться из подтопленных домов, но вертолёт со спасателями не прилетел из-за плохой погоды, передаёт ИА REGNUM.

Читайте также: Жителей полностью затопленного села в Якутии эвакуируют вертолётами

Уровень воды в селе существенно превышал критические отметки, некоторые дома затопило.

«Передвигались по селу на лодках, продуктовые запасы на складах отсырели, — рассказали News.Ykt.Ru жители села. — Вертолет МЧС должен был прилететь в минувшие выходные, но из-за плохих погодных условий спасателей до сих пор нет. Надеемся, что они будут сегодня. Есть люди, которые хотят эвакуироваться, их дома сильно подтопило».

Глава села Колымское Пётр Котельников пояснил, что вода уже уходит, а ситуация находится под контролем.

Читайте также: Наводнение в Якутии продолжается: «Происходит что-то страшное»

«Всего подтоплено больше 50 дворовых территорий, затопило восемь домов, размыло дороги. Не исключаем, что будет вторая волна, но пока точных данных нет. Есть жители, которые хотят эвакуироваться, ждем вертолет МЧС со спасателями. Задержка, по их словам, связана с плохими погодными условиями», — сказал Котельников.

Главным он назвал то, что в селе есть электроэнергия, теплоснабжение, работают продуктовые магазины и есть возможность сдавать ЕГЭ.

По данным МЧС, по-прежнему превышены критические отметки уровня вводы в сёлах Зырянка, Среднеколымск, Налимск, Берёзовка и Усть-Янск. Из Верхнеколымска ушла большая вода.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии сохраняется режим ЧС федерального уровня. От наводнения уже пострадали более 40 населённых пунктов и более 4 тысяч жителей республики. Предварительно ущерб оценивается в 1,186 млрд рублей.

Пострадавшие от паводка жители республики при наличии прописки и документов на подтопленное жильё получат компенсации. При частичной утрате имущества людям выплатят по 10 тыс. рублей из республиканского бюджета и 50 тыс. — из федерального, при полной — 20 и 100 тыс. рублей соответственно. Недостаточность компенсаций от государства будут компенсировать за счёт средств самих якутян — в регионе идёт активный сбор средств населением, акция получила название «Всем миром». Собранные благодаря ей средства власти региона намерены тратить не только на помощь подтопленцам, но и на восстановление пострадавших от воды объектов инфраструктуры.