Министр внутренних дел Киргизии Кашкар Джунушалиев подписал указ о снятии с должностей начальника Чуйского областного ГУВД Нурлана Сарчаева, двух его заместителей и руководителя Жайылского РОВД, в здании которого произошло убийство 19-летней Бурулай Турдалиевой. Об этом сегодня, 4 июня, сообщает пресс-служба МВД.

Также глава киргизстанской милиции распорядился уволить одного из заместителей начальника Жайылского РОВД, а второму заместителю объявлено о неполном служебном соответствии. Кроме того, лишились своих должностей, были уволены, получили строгие выговоры и другие виды дисциплинарных взысканий еще 17 сотрудников органов внутренних дел.

ИА REGNUM напоминает, что 27 мая 2018 года правоохранительные органы Киргизии задержали 30-летнего мужчину, похитившего 19-летнюю Бурулай Турдалиеву и намеревавшегося принудить ее к вступлению с ним в брак. Похитителя и его жертву доставили в РОВД Жайылского района Чуйской области. Спустя несколько часов «жених» достал из кармана нож и зарезал девушку прямо в здании милиции.

Прокуратура Жайылского района возбудила в отношении сотрудников правоохранительных органов, причастных к этому особо резонансному чрезвычайному происшествию, уголовное дело по статье «Халатность».

Читайте также: «В ООН обеспокоены»: в Киргизии «жених» убил украденную «невесту» в милиции