Временную следственную комиссию парламента Грузии по изучению обстоятельств дела об убийстве подростков на улице Хорава в Тбилиси возглавит представитель оппозиции, вице-спикер парламента от «Европейской Грузии» Серги Капанадзе.

Об этом на брифинге 4 июня сообщил один из лидеров партии Гига Бокерия. Он подчеркнул, что правительство и правящая партия «Грузинская мечта» пошли на этот шаг под огромным давлением со стороны оппозиции и общества, и заверил, что комиссия тщательно изучит все обстоятельства как самого убийства, так и его расследования в прокуратуре, и вынесет свое заключение. Бокерия пообещал, что заключение даст ответы на все имеющиеся к этому делу вопросы. Он также пояснил, что комиссия никого задержать и осудить не сможет, так как подобных полномочий парламентская комиссия не имеет, и подчеркнул, что эту функцию выполнит независимый прокурор, который, как ожидает лидер «Европейской Грузии» также будет избран под давлением оппозиции и общественности.

«Европейская Грузия» предложила на пост прокурора кандидатуру Шалвы Шавгулидзе, и Бокерия надеется, что она также будет утверждена.

Серги Капанадзе, со своей стороны, пообещал, что комиссия проведет максимально объективное расследование и даст ответы на все вопросы в связи с делом об убийстве подростков.

Напомним, что в результате драки на улице Хорава в Тбилиси 1 декабря прошлого года были ранены двое старшеклассников — Леван Дадунашвили и Давид Саралидзе. Дадунашвили скончался на месте от полученных холодным оружием ранений, а Саралидзе погиб позднее, в больнице. Прокуратура задержала подозреваемых в совершении преступления лиц, которыми оказались сверстники погибших подростков. Тбилисский городской суд вынес обвиняемым в убийстве приговор, осудив одного из лиц за убийство Левана Дадунашвили на 10 лет и 6 месяцев лишения свободы, а второго — за попытку умышленного убийства Давида Саралидзе, на 9 лет и 6 месяцев.

Отец Давида Саралидзе Заза Саралидзе, которого поддержала ассоциируемая с «Единым национальным движением» НПО «Центр реформирования правоохранительных органов», объявил недоверие суду и следствию и начал при поддержке НПО и оппозиции акции протеста с требованием отставки прокурора. Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку в первый же день протестной акции, но это организаторов акции не устроило, и они выдвинули новые требования — отставки всего правительства Грузии и разрушения всей системы.

Попытка премьера обратиться к участникам акции, которая уже несколько дней проходит у здания парламента, оказалась безуспешной, и Георгий Квирикашвили устроил чрезвычайный брифинг, на котором сообщил о возвращении дела на повторное расследование в МВД, пообещав лично контролировать процесс расследования. Этот поворот событий организаторов акции также не устроил, и они по-прежнему собирают своих сторонников на проспекте Руставели с требованием отставки правительства. Отметим, что в акциях участвуют в основном представители «Единого национального движения», некогда отпочковавшихся от него партий, а также некоторых политических организаций, которые еще в период правления ЕНД считались его сателлитами. «Европейская Грузия» выражает поддержку Зазе Саралидзе, но к акциям у парламента пока не присоединилась.