На Ямале возбуждено уголовное дело против исполняющего обязанности начальника департамента строительства, архитектуры и жилищной политики администрации города Тарко-Сале Пуровского района. Ему инкриминируют получение взятки в виде оплаты за внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Следствием установлено, что 27 сентября 2013 года чиновник подписал документы о якобы выполненных коммерческой организацией дополнительных работах по строительству учебного корпуса на 240 учащихся в селе Халясавей Пуровского района ЯНАО. Взамен ему, как полагает следствие, оплатили стоимость Toyota Land Cruiser Prado. Отметим, что стоимость данного подержанного внедорожника 2013 года выпуска ныне достигает двух миллионов рублей, согласно данным сайта Drom.ru.

Причём учебный корпус в селе Хасавей был открыт в сентябре 2013 года и сдан окончательно в эксплуатацию в декабре 2013 года. Но на капитальный ремонт этого учебного корпуса из бюджета в 2015 году было выделено, по данным сайта госзакупок, 18 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Пуровским районным судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Отметим, что ранее в нескольких СМИ прошла информация от инсайдеров об обысках в администрации Пуровского района, которые связывали с деятельностью департамента строительства, архитектуры и жилищной политики.

Ранее ИА REGNUM сообщало о возбуждении уголовного дела против директора крупного предприятия столицы автономного округа АО «Салехарддорстрой». Руководителя фирмы, принадлежащей муниципалитету, обвиняют в использовании служебного помещения в личных целях и огромном долге за аренду и коммунальные платежи перед городским бюджетом.