Руководитель дагестанского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев, судя по всему, знал о том, что окажется в поле зрения правоохранителей. После проведенного у него в доме 31 мая обыска его не могут найти уже вторые сутки.

Махачева и еще ряд подозреваемых по уголовному делу о преступном сообществе, которое зарабатывало на установлении липовой инвалидности здоровым жителям Дагестана, объявили в розыск. Несколько групп сотрудников правоохранительных органов ищут фигурантов уголовного дела в районе от Махачкалы до высокогорного Тляратинского района, пишет «Черновик».

"Махачев буквально за несколько часов до начала силовой операции смог узнать о ней, что и позволило ему скрыться. По другим сведениям, телефонный звонок о готовящихся обысках застал его по дороге в горы», — говорится в материале издания.

Читайте также: Коррупция: Глава бюро медэкпертизы сделал инвалидами 300 жителей Дагестана

Как сообщало ИА REGNUM, 31 мая в доме у руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Магомеда Махачева был проведен обыск. Он подозревается в создании преступного сообщества с использованием служебного положения, получении взятки, служебном подлоге, мошенничестве в особо крупном размере.

По информации СКР по региону, Махачев сколотил организованную группу из числа руководителей подведомственных бюро, расположенных в городах и районах Дагестана, которая за взятки устанавливала инвалидность здоровым гражданам. За 2017 год было установлено 300 таких фактов. Общая сумма ущерба составила 24 млн рублей.