В райцентре Новосергиевка Оренбургской области полиция ведёт поиск людей с плохой памятью. Детскую горку в центральном парке они изрисовали символом фашизма — свастиками. В районной прокуратуре подозревают, что это дело рук подростков. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Новосергиевского района Андрей Волков, горку очистили от скверного символа, а полиции дали поручение провести проверку и поиски злоумышленников.

Сознательно или ради баловства нарисованная свастика — свидетельство плохой памяти, считают некоторые местные жители. По их мнению, такие люди забыли о жестокостях и тяготах, миллионах смертей в годы Великой Отечественной войны. Великую Победу, которую отстояли наши предки, они неоднократно перечеркнули свастикой. Похоже, что в детстве осквернители смотрели неправильные фильмы, читали неправильные книги.

Стоит отметить, что в Новосергиевском районе за год отмечено два случая, когда подростков привлекали к административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской атрибутики в интернете. Между тем в прокуратуре подчеркнули, что на территории муниципального образования нет подростков, которые состоят на учёте как приверженцы неонацизма.

Добавим, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики влечёт административную ответственность. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности попадают под уголовное преследование.