Уголовное дело в отношении обвиняемых в нападении на сотрудников ДПС в Астрахани и убийстве сотрудников полиции передано в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону. Предварительное слушание по делу назначено на 8 июня. Одновременно суд продлил арест обвиняемых по делу еще на полгода.

Как сообщало ИА REGNUM, резонансное преступление было совершено ночью 4 апреля прошлого года, в Ленинском районе Астрахани. Организаторами его следователи считают приверженцев радикального ислама Нурбола Саспанова и Рамзана Кукулаева. По версии следствия, незаконное вооруженное формирование они собрали в срок с осени 2016 года по 2 апреля 2017 года.

Согласно материалам дела, в ночь нападения Саспанов, Кукулаев и еще двое участников банды спровоцировали ДТП в Ленинском районе Астрахани, и предложили водителю второй машины вызвать наряд ДПС, чтобы оформить документы. Когда на место прибыли сотрудники ДПС, преступники их расстреляли из газового пистолета, переделанного в боевой. От полученных ранений полицейские скончались. Преступники же забрали табельное оружие и скрылись. Задержали бандитов через двое суток: в ночь на 6 апреля сотрудники Росгвардии попытались остановить подозрительную машину. Преступники открыли огонь, в результате трое росгвардейцев были ранены, но на месте был убит один из нападавших. Оставшиеся бандиты бросили автомобиль и спрятались в промышленном районе в окрестностях улицы Первой железнодорожной. Предложения добровольно сдаться они игнорировали, продолжая стрелять в сотрудников Росгвардии. В результате трое бандитов были убиты на месте. Семеро участников незаконного вооруженного формирования продолжили «деятельность», распределив обязанности погибших членов банды.

Уголовное дело было возбуждено в отношении 11 человек. На прошлой неделе СКР сообщил о завершении расследования резонансного убийства.