В Татарии оценивают последствия урагана, прокатившегося по региону 30 мая. Среди самых пострадавших территорий оказались десять, включая Казань, где из-за повреждения линии электропередач сильным ветром на 20 минут без электроснабжения оставались 27 тыс. жителей части домов посёлка Константиновка и Кировского района. Ветром были повреждены кровли трёх зданий, из-за чего в театре имени Карима Тинчурина минимум на три дня были вынуждены отменить спектакли. Управление МЧС по РТ сообщает о двух пострадавших, но казанские СМИ со ссылкой на источники в больницах говорят о двух пострадавших и одной погибшей, передаёт ИА REGNUM

В Казани сильным ветром, порывы которого доходили до 20−25 м/с, частично без кровли остались колледж малого бизнеса на улице Тукая, 114, академия тенниса им. Тарпищева и театр им. К. Тинчурина.

На официальном сайте последнего зрителям приносят извинения и предупреждают о переносе спектаклей.

«30 мая в результате пронёсшего над Казанью сильного урагана была повреждена часть крыши над сценой театра Тинчурина. В связи с этим внесены определённые изменения в афишу. Так, спектакль «Я всю жизнь тебя жду», заявленный к показу сегодня, переносится на 14 июня. Кроме того, спектакли заявленные к показу 31 мая, 3, 4 июня также переносятся на другие дни. Информацию том, на какой день будут перенесены показы сообщим позднее. Если у кого-то нет возможности посетить спектакли в другой день, можно будет вернуть билеты и получить деньги. Ранее приобретённые билеты действительны», — сообщает администрация театра.

Помимо отсутствия электроэнергии и срыва крыш в Казани стихия повалила деревья, от чего пострадали три автомобиля, а сорванной кровлей повреждено ещё 12 автомобилей.

Гораздо серьёзнее ситуация обстоит в Зеленодольском районе, где отключение электроснабжения затронуло 12 населённых пунктов, включая сам Зеленодольск. При этом семь из них оказались обесточены полностью. Кроме этого, из-за разрушения бесхозного строения в посёлке Красный Яр пострадали два человека — женщина и ребёнок с ушибами грудной клетки и ключицы были доставлены в больницу. Их жизни ничего не угрожает.

В этом же муниципальном образовании порывы ветра повалили свыше десятка деревьев, часть из которых в детском лагере «Горьковец», где на момент ЧП находились 58 детей. Пострадавших и повреждений здесь нет.

В зону отключения электроснабжения попало частично четыре населённых пункта в Высокогорском районе, где проживают 457 человек. В Лаишевском районе эта проблема частично наблюдается в двух населённых пунктах с 1,2 тыс. жителей, в Менделеевском районе — в трёх населённых пункта с населением 621 человек (электроснабжение здесь уже восстановлено), в Кукморском — в трёх населённых пункта с населением более 1,5 тыс. человек (электроснабжение восстановлено). По одному населённому пункту без электроснабжения в Балтасинском (273 жителя), в Альметьевском (32 проживающих) и Рыбно-Слободском районах (население — 566 человек).

В Сабинском районе в райцентре Богатые Сабы была сорвана кровля частного дома, но погибших и пострадавших нет. Схожая ситуация и в Тюлячах.

По информации издания «Новости Заинска», Заинский район также пострадал от стихии — здесь ветром «потрепало» частные дома и надворные постройки. При этом в Заинске обломки профнастила на улице Красноармейская упали на газовую трубу, из-за чего была приостановлена подача газа в эти дома. Ремонт газопровода запланирован на 31 мая.

В Муслюмово, по данным издания «Татар-информ», кровля, слетевшая с магазина, покалечила женщину — продавца. Она была доставлена в больницу, но из-за травм скончалась.

Гидрометцентр Татарии распространил сообщение о погоде на 31 мая — 1 июня, в котором жителей региона предупреждают о понижении температуры и порывах ветра.

«Ожидается сильное похолодание, температурный фон прогнозируется на 6−8 градусов ниже нормы. Понижение температуры будет сопровождаться северо-западным ветром порывами до 17 м/с», — уточняется в сообщении.