Гражданин России Игорь Битков, приговоренный в Гватемале к 19 годам тюремного заключения, переведен под домашний арест. Как сообщает «Нью-Йорк Таймс», такое решение принял суд высшей инстанции, который внял доводам защиты, что россиянина «проблемы со здоровьем».

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что экс-владельца Неманского ЦБК Биткова, а также его жену и дочь, гватемальское правосудие обвиняло в серии преступлений, связанных с фальсификацией документов. В итоге Игорь Битков получил 19 лет лишения свободы, его супруга Ирина и дочь Анастасия — на 14 лет каждая.

В свою очередь Битковы утверждали, что являются «жертвами политических преследований, выдвинутых Россией», но не представили доказательств этого.

Напомним, Игорь и Ирина Битковы владели целлюлозно-бумажным предприятием в г. Неман Калининградской области. В Латинской Америке они сбежали по поддельным паспортам после возбуждения в отношении их уголовного дела о хищении крупной денежной суммы при получении кредита ВТБ.

По данным следствия, чтобы уйти от многомиллиардной задолженности по кредитам, Битков приобрел у иностранной компании 100% доли уставного капитала за 3,7 млрд рублей, полученных банком, тем самым искусственно создав большую задолженность у ЦБК, что впоследствии и привело крупное предприятие к банкротству.