В Малгобекском районе Ингушетии произошла утечка нефти из нефтепровода. В результате аварии серьезно пострадали земли сельского поселения Аки-Юрт. Специалисты Россельхознадзора отбирают пробы для отправки в экспертный центр Ставропольского края для оценки степени ущерба, сообщается на сайте ведомства.

Wallpapers.ru
Нефть

«В результате утечки нефти из поврежденного трубопровода значительно пострадали земли сельскохозяйственного назначения в сельском поселении Аки-Юрт Малгобекского района республики. По предварительным данным, размер причиненного ущерба может составить 50 млн рублей», — приводит слова инспектора земельного надзора Россельхознадзора РФ по региону Ильяса Султыгова «Интерфакс».

По данному факту проводятся проверки, Россельхознадзор возбудил дело об административном правонарушении. Лица, виновные в ЧС, устанавливаются. Поврежденным в результате утечки нефти землям требуется рекультивация.

Читайте также: На Ставрополье из-за незаконной врезки произошла утечка нефти

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года в Ставропольском крае из-за несанкционированной врезки произошла разгерметизации нефтепровода. Инцидент произошел в Буденновском районе вблизи населенного пункта Красный Октябрь. Нефть разлилась на площади 0,32 га.