Несмотря на то, что в целом гидрологическая обстановка в Алтайском крае остаётся стабильной, два района (Чарышский и Краснощёковский) распоряжениями администраций переведены в режим повышенной готовности, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным гидрометеослужбы, жаркая погода, стоявшая в регионе 26 и 27 мая, привела к таянию снегозапасов в горах, произошёл подъём уровней воды в реке Катунь (в границах Республики Алтай) и в верховьях реки Чарыш. Помимо этого, негативное влияние на паводковую обстановку могут оказать обильные осадки.

Напомним, о возможных подтоплениях прибрежных территорий в ближайшие двое суток накануне известило ГУ МЧС по Алтайскому краю. Первая волна паводка, пришедшая в регион, была сравнима с разрушительным наводнением 2014 года.

«Подтопления в этом году были в 217 населённых пунктах, тогда как в 2014-м — в 107 поселениях. Если сравнивать число жителей, которых затронула стихия, то в 2014-м было 39 тысяч 619 человек, в 2018-м — 21 тысяча 289», — пояснял ранее глава края Александр Карлин.

Выплаты пострадавшим из российского бюджета составили порядка 400 миллионов рублей.