В провинции Дейр-эз-Зор действуют отряды Свободной армии Сирии, которых с подачи американцев постоянно приглашают к переговорам с армией Башара Асада и которые, тем не менее, участвуют в нападениях на российских военнослужащих. Об этом 28 апреля заявил член комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности Алексей Кондратьев в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя бой в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, где погибли российские военные.

«Война без потерь не бывает, и каждый, кто носит погоны, должен быть готов умереть на войне, — заявил сенатор. — Но здесь нужно говорить вот о чём: Дейр-эз-Зор — это один из опорных пунктов боевиков, который создавался в самом начале войны ещё семь лет назад. Фактически это был серьёзный укрепленный район, который брали в ноябре прошлого года. Геоположение этой провинции — с востока местность, граничащая с территорией Ирака, откуда постоянно проникают группы (боевиков — прим. ИА REGNUM ). А севернее находятся так называемые северные нефтяные поля, и в том же районе американская военная база. Самое обидное, что в данной провинции действуют отряды Сирийской свободной армии, которых с подачи американцев постоянно приглашают к переговорам с армией Башара Асада, но тем не менее боевики этой группировки участвуют в налетах на те объекты, где присутствуют наши военнослужащие».

Напомним, как сообщила 27 мая пресс-служба Министерства обороны РФ, четверо российских военнослужащих погибли в Сирийской Арабской Республике в результате обстрела боевиков. По данным ведомства, в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в тёмное время суток мобильные группы боевиков атаковали артиллерийскую батарею сирийской правительственной армии. Два российских военных советника, управлявших огнём батареи, погибли на месте.

Бой длился около часа. В ходе боя военнослужащие сирийской армии и российские специалисты уничтожили 43 террориста и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным на них крупнокалиберным вооружением.