В Калининградской области осуждён ефрейтор Денис Василевский, который служит по контракту в части № 06414 береговых войск Балтфлота. Военнослужащий признан виновным в совершении хулиганства с использованием пневматического оружия.

Как сообщили сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Следственного комитета России по Балтийскому флоту, преступление ефрейтор совершил вечером 1 января 2018 года в приграничном с Польшей городе Мамоново.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Василевский встретил у магазина «Лаванда» трёх подростков и стал предъявлять им претензии по поводу их нахождения в тёмное время суток на улице.

«Для того, чтобы оказать психическое воздействие на несовершеннолетних, Василевский достал пневматический пистолет и стал поочерёдно приставлять его ствол к груди каждого из них, тем самым грубо нарушая общественный порядок», — подчеркнули в ведомстве.

На суде Василевский вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.

Калининградский гарнизонный военный суд приговорил Дениса Василевского к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что в 2013 году в Калининградской области уже была зафиксирована стрельба по подростку. Тогда был осужден оператор тира, который выстрелил из пневматической винтовки в 12-летнего мальчика за то, что подросток в свою очередь выстрелил в бездомную собаку. Работник тира получил 5 лет условно.