Возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра муниципального развития Калининградской области Александра Блинова. Как сообщили сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СК России, чиновник, руководящий ныне администрацией Светловского городского округа, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По данным следствия, инкриминируемое Блинову преступление было совершено в тот период, когда он возглавлял Янтарный городской округ.

В 2010 году чиновник заключил с коммерческой организацией инвестиционный контракт о передаче в собственность недостроенного нежилого здания в поселке Янтарный. При этом соответствующего решения от окружного Совета депутатов градоначальник не получал.

«В результате неправомерных действий подозреваемого муниципальному образованию причинен ущерб в размере не менее 9,8 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области, и прокурорской проверки.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что 60-летний Александр Блинов — выходец из бизнес-структур. В 1993 году основал компанию «Автодом «Омега». Янтарным городским округом руководил с 2004 по 2010 год. Затем год работал министром муниципального развития Калининградской области.

С 2015 года по настоящее время Блинов работает главой администрации Светловского городского округа.