28 мая произошёл пожар на градообразующем предприятии города Удачный в Якутии — обогатительной фабрике. По предварительным данным, задымление возникло в перекрытии части кровли на участке рудоподготовки и охватило территорию около 60 квадратных метров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АК АЛРОСА.

«На объект выехали пять пожарных расчетов и 12 брандмейстеров, а также скорая помощь. Пострадавших нет. Причины задымления выясняются», — пояснили в пресс-службе компании.

«Фабрика алмазная. Туда руду привозят, после обработки которой алмазы остаются. А пустую породу увозят на склад. Сейчас всю руду будут наверно возить в поселок Айхал (78 км от Удачного)», — рассуждает о возможных последствиях ЧП общественник Антон Васильев.

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущее ЧП в АЛРОСА произошло на руднике Удачный 17 января 2018 года. Тогда была отключена центральная подстанция, обеспечивающая горно-обогатительный комбинат и шахты электроэнергией. Под землёй в момент ЧП работали более 170 человек. В результате аварии никто не пострадал, людей эвакуировали.

Читайте также: Делом об аварии на руднике «Удачный» в Якутии занялась прокуратура