Деятельность сторонников экстремистской религиозной организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) разоблачена в Карачаево-Черкесии. Силовики задержали 11 членов ячейки.

В ходе обысков у задержанных было обнаружено оружие, в том числе пистолет Макарова, револьвер, газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами и карабин «Сайга», пишет РИА Новости. Также при осмотрах 10 жилых помещений и гаража было выявлено 17 наименований экстремистской религиозной литературы и 25 дисков с материалами экстремистского характера.

По данным СМИ, среди задержанных лидеры этой группировки Байрамуков, Карданов и Багиров. Кроме экстремистской деятельности задержанные занимались вымогательствами денежных средств у предпринимателей.

Стоит отметить, что комментариев по поводу этого задержания на официальных сайтах МВД и других правоохранительных органов пока нет.

Читайте также: Уничтоженные в Карачаево-Черкесии боевики ранее присягнули ИГ*

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года в Карачаево-Черкесии была пресечена деятельность террористической ячейки. На южной окраине станицы Зеленчукская были уничтожены в ходе спецоперации пятеро боевиков, в том числе главарь банды. Нейтрализованные боевики ранее присягнули на верность экстремистской группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и планировали проведение терактов в местах массового скопления людей в новогодние праздники.