Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства пятерых человек в небольшом поселке в Якутии. Об этом сегодня, 24 мая сообщает пресс-служба следственного управления СК по региону.

Кровавая трагедия в поселке Булгунняхтах разыгралась сегодня около двух часов дня по местному времени. 65-летний местный житель застрелил из охотничьего ружья пять человек, в том числе десятилетнего ребенка. Затем стрелок покончил с собой.

Жители улицы Лесной около двух часов дня услышали выстрелы, прогремевшие с интервалом в несколько минут. Прибывшие на место происшествия оперативники увидели страшную картину: на территории частного дома лежали трупы мужчины, женщины и десятилетнего мальчика. В соседнем доме были обнаружены тела двух мужчин с огнестрельными ранениями. Шестым убитым оказался сам стрелок — его обнаружили в третьем доме.

На данный момент установлено, что стрелявший — 65-летний Александр Новиков, который переехал в Булгунняхтах около 10 лет назад. В поселке он купил заброшенный дом, отремонтировал его и, как говорят местные жители, «превратил в бункер». На окнах и дверях он установил металлические решетки. Местные жители считают, что Новиков как будто чего-то или кого-то опасался. Он был очень нелюдим, ни с кем не общался и жил особняком. Стрелок мог быть психически нездоров.

Однако у Новикова было официально зарегистрированное огнестрельное оружие, которым он и убил пятерых человек. Также местные жители отмечают, что Новиков периодически конфликтовал с соседями. Так, ему не нравилось, что на его территорию периодически заходят соседские собаки.

Из-за чего именно разыгралась сегодняшняя трагедия, предстоит выяснить следователям.

Жертвами Новикова стали 35-летняя школьная учительница Анна Тимофеева и ее десятилетний сын Максим. Незадлого до убийства Тимофеева вернулась с празднования последнего звонка в школе. В доме также находилась её малолетняя дочь, которая успела спрятаться под диван.

Третьей жертвой стал случайный очевидец — он выбежал из дома на звуки стрельбы. Затем Новиков отправился в соседний дом, где застрелил 66-летнего пенсионера и его 38-летнего сына.

После этого Новиков покончил с собой.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего ребенка».