В Свердловском областном суде присяжные вынесли вердикт по громкому делу о давних убийствах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

Одно из преступлений было совершено в апреле 2001 года. Возле базы отдыха «Чайка» был найден обожжённый труп мужчины. Личность погибшего долго не могли установить. Однако в итоге это удалось.

Следствие предположило, что к преступлению могут быть причастны трое местных жителей, которые обвинялись в совершении серии убийств на территории Нижнего Тагила. Якобы убил человека один из этих троих на почве личной неприязни, а поводом стал долг в размере 300 тыс. рублей. Следователи пришли к выводу, что пострадавшего вывезли в автомобиле, а затем ударили несколько раз тупым твёрдым предметом по голове и подожгли.

Затем, в сентябре 2002 года, на территории города была создана банда. А 16 октября того же года возле парикмахерской «Мария» из автомата был расстрелян один из бизнесменов. Также ранения получила парикмахер, она позднее умерла в больнице. Это дело долго было бесфигурантным. Но затем один из отбывающих наказание участников банды дал показания на своих подельников.

В итоге к уголовной ответственности привлекли троих местных жителей, но они потребовали суда присяжных, и их требование было выполнено. После двух с половиной месяцев судебного следствия присяжные установили, что причастность подсудимых к этим преступлениям не доказана.