Отец 15-летней школьницы из Санкт-Петербурга, который попал под следствие за якобы насильственное удержание дочери в Турции, где он проживает, оказался невиновен. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 23 мая, состава преступления в действиях мужчины не найдено, уголовное дело прекращено.

Читайте также: В РФ вернули школьницу, которую в Турции насильно удерживал отец

«Следствием по делу установлено, что отец угроз дочери не высказывал, физическую силу в отношении неё не применял, какое-либо жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства с его стороны отсутствовало», — уточнили в СКР.

А вот администрации школы и руководству районного отдела образования меры по устранению нарушений закона принять придётся. Соответствующие представления в их адрес уже направлены.

Как сообщало ИА REGNUM, 15-летняя жительница Санкт-Петербурга уехала в Турцию к своему 40-летнему отцу 31 июля 2017 года для получения разрешения на оформление опекунства на бабушку. Однако мужчина отменил обратный билет для дочери, забрав у девочки телефон и документы. Некоторое время спустя с телефона подруги школьница начала писать бабушке сообщения о том, что отец её насильно удерживает в Турции, жестоко с ней обращается. В ноябре 2017 года после вмешательства следственных органов СК РФ, Уполномоченного по правам ребенка и МИДа России девочка вернулась на родину.