Против курганского сторонника экстремистской организации возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в том, что осенью 2017 года через смартфон, в группе Telegram призывал к массо­вым беспорядкам, погромам, поджогам, взрывам, ока­занию воору­женного сопротивления пред­ста­ви­телям власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР.

По версии следствия, обвиняемый являлся сторонником экстремистского движения «Артподготовка» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Используя мессенджер Telegram, он якобы писал посты, делал репосты материалов, содержания, направленного на насильственное изменение основ конституционного строя России. И делал это настолько активно, что его на период следствия пришлось заключить под стражу.

«Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба СКР по Курганской области.

«Революционеру» вменяются на данный момент преступления по ч.3 ст.212 УК РФ («Призывы к массовым бес­порядкам»), ч.2 ст.280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремист­с­кой деятельности, совершенные с использованием информаци­онно-теле­ком­муникационной сети «Интернет»), п."а» ч.2 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вра­жды, а равно уни­жение человеческого достоинства»).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники центра противодействия экстремизму УМВД России по Курганской области и регионального управления ФСБ России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экстремистское движение «Артподготовка» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) создал Вячеслав Мальцев. Его целью было проведение революции, назначенной на 5 ноября 2017 года. Известно, что сам Мальцев успел сбежать во Францию в тот момент, когда против него было возбуждено уголовное дело по статье «Создание экстремистского сообщества».