В Тазовском районе ЯНАО возбуждены уголовные дела против главы муниципального образования и начальника местного УВД. Высокопоставленный полицейский помещён под домашний арест, чиновник ограничен в некоторых действиях, таких как нахождение дома после 19:00, запрет на интернет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР по ЯНАО.

Следствием установлено, что 9 мая 2018 года глава района уговорил начальника отделения полиции передать спиртное и продукты подсудимому бывшему директору муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия, находящегося под стражей. Кроме того, глава района уговорил полицейского устроить ему личную встречу с обвиняемым. Тем самым были совершены недопустимые поступки, нарушено множество законодательных запретов, учитывая, что глава района проходил свидетелем по уголовному делу.

Начальник полиции поручил своим подчиненным вывести из ИВС ОМВД России по Тазовскому району подсудимого для встречи с главой района и предоставил им для этой цели свой служебный автомобиль и кабинет в отделении полиции.

Обвиняемому 14 мая 2018 года Тазовским районным судом вынесен приговор и назначено наказание в виде трёх лет условного лишения свободы. Установлено, что вместе со своим заместителем он похитил более семи миллионов рублей.