Сильный ливень обрушился на столицу Краснодарского края вечером 21 мая — последствия коммунальщики ликвидировали всю ночь, сообщает ИА REGNUM.

Судя по сообщениям местных СМИ и отзывам в социальных сетях, под водой оказалась чуть ли не половина города: сообщения о подтоплениях приходили с улиц Московской, Российской, Красных Партизан, из района ТРЦ «Галерея Краснодар».

Жители публикуют фотографии, на которых видны затопленные до середины дверей автомобили, вставшие трамваи и даже затопленные магазины. В Фестивальном микрорайоне из-за повреждения во время грозы линии электропередачи в нескольких домах было отключено электроснабжение. Горожане в социальных сетях обмениваются шутливыми предложениями к администрации разводить рыбу, а также опасениями наступить на аквалангиста. По сообщениям жителей, затопленными оказались даже те районы, где совсем недавно проложили новый ливневый коллектор, — например на улице Уссурийской.

В администрации Краснодара утром 22 мая сообщили, что последствия ливня удалось ликвидировать за ночь — для этого была создана оперативная группировка, в которую вошли из 56 специалистов. Всю ночь на улицах работали 19 единиц специализированной техники и 10 мотопомп.

«Уже ликвидированы подтопления территорий частного жилого сектора по 22 адресам, многоквартирных домов — по 2 адресам, проезжей части дорог — по 55 адресам. Основная часть работ завершена», — сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе города (ЕДДС). Утром 22 мая работы продолжились на ул. Дачной, ул. им. Дзержинского, им. 40-летия Победы и ряде других.