Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов, подозреваемый в получении взятки на 235 млн рублей, находится в настоящее время в СИЗО Лефортово. Он уже неоднократно жаловался на ухудшение здоровья в заключении и невозможность встретиться с сыном.

Сейчас майские праздники бывший высокопоставленный чиновник проводит в унынии.

«На свободе у меня телефон минуты не молчал, я все время был занят, и строил, строил, строил. Школы, больницы», — рассказал Маркелов члену ОНК Москвы Еве Меркачевой, сообщает «МК».

Читайте также: «Настроение отвратительное»: экс-глава Марий Эл хочет в СИЗО к Улюкаеву

Бывший глава республики говорит, что на свободе много двигался ходил, активность спасала от обострения болезни.

«Здесь же ходить негде, с утра такая скованность мышц и суставов, что просыпаться не хочется. Чувство полнейшей безысходности меня добивает», — печально констатирует Маркелов.

Читайте также: Экс-глава Марий Эл: из ресторана в «Лефортово» заказать ничего нельзя

Также он в очередной раз утверждает, что ему не разрешают встречаться с сыном, несмотря на ходатайство Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

«Я же не убийца, почему со мной так?», — не понимает экс-глава.

Недавно Маркелов сильно обжегся кипятком, медики проводят необходимое лечение, но от госпитализации в местную больницу бывший чиновник отказался — «возвращаться сюда потом будет морально очень тяжело».

Читайте также: Экс-глава Марий Эл из СИЗО: «Вы, поймите, ради Бога. Все же я не идиот»

В любом случае надежды на новую жизнь Маркелов не теряет.

«Окно в камере разрешили открыть, я теперь кусочек неба могу видеть. Может, это знак, что все изменится к лучшему? Но я в любом случае никогда не вернусь к прежней жизни. Будет другая, какая — не знаю», — размышляет Маркелов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, экс-глава Марий Эл был задержан 13 апреля 2017 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Фигурантами дела также являются глава компании «Телекомпания 12 регион» и бывший депутат Госсобрания республики, учредитель птицефабрики «Акашевская» Николай Криваш.

По версии следствия, Маркелов через главу компании получил от Криваша взятку в размере 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

В конце декабря 2017 года в отношении Леонида Маркелова было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов», а в марте — еще одно о «Злоупотреблении должностными полномочиями».