В Гумбетовском районе Дагестана никак не могут потушить пожар. За четыре дня площадь, пройденная огнем, достигла уже 90 гектаров. Из них 12 гектаров приходится на лес.

Как сообщили ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе регионального управления МЧС, к ликвидации пожара привлечены 165 человек и 32 единицы техники. Для усиления на место пожара была вызвана пожарно-спасательная часть, специализирующаяся на тушении именно крупных пожаров.

По данным спасательного ведомства, в настоящее время остались отдельные разрозненные очаги огня. На площади около четырех гектаров происходит тление сухой травы, кустарников и лесной подложки. Сложность в тушении огня на этом участке заключается в том, что эта территория находится в труднодоступной скалистой местности.

Читайте также: В Дагестане вторые сутки горит лес, площадь возгорания достигла 50 гектаров

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане в течение нескольких недель мая стояла сухая жаркая погода. В низменных и предгорных районах была объявлена пожароопасность пятого класса. В МЧС предупредили, что жители региона в связи с такой сложной ситуацией, не разжигали костры и не посещали пожароопасные участки.

В последние дни погода переменилась, в ряде районов идут дожди. Однако МЧС вновь заявляет о том, что в предгорных и местами в низменных районах сохранится чрезвычайная пожароопасность, а в приморских и на остальной части низменных районов — высокая пожароопасность.