В Самарской области задержан мужчина, подозреваемый в покушении на убийство двух солдат. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Самарской области, в отношении 34-летнего гражданина возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ, связанным с покушением на убийство и незаконным приобретением, хранением и ношением боеприпасов.

По версии следствия, вечером 18 мая 2018 года мужчина, находясь в Борском районе Самарской области неподалёку от расформированной воинской части, кинул осколочную гранату в двух военнослужащих. Один из солдат получил повреждения, относящиеся к лёгкому вреду здоровья.

Между тем, СМИ сообщают подробности: мужчина был пьян, пытался завести разговор с солдатами-охранниками, но безуспешно. Военнослужащие прогоняли мужчину, но он постоянно возвращался. Тогда солдаты решили его задержать, а мужчина бросился бежать. Во время погони мужчина метнул гранату в своих преследователей. Один солдат успел лечь и избежал ранений. Второй получил травмы.

Мужчина прописан в Бузулукском районе Оренбургской области, однако на самом деле проживает в Борском районе Самарской области. Когда мужчину задержали и провели осмотр жилища, то рядом с домом обнаружили еще гранаты.

Добавим, что солдаты охраняли склады с оставшимися боеприпасами. В 2012 году на территории части произошёл крупный пожар. Радиус разлёта осколков составлял примерно 5 км. Население трёх поселков Оренбуржья пришлось срочно эвакуировать. После громкого ЧП часть расформировали, а её территорию передали Самарской области. Пожар уничтожил не все боеприпасы на складах, собственно, их охраной и занимаются военнослужащие.